Visualizzazione di 1-15 di 55 risultati

Visualizza filtri
Visualizza 9 24 36

Convertitore Industriale Fast Ethernet a fibra ottica su guida DIN

246,50
· Due porte RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotiation
· Una porta per fibra SC duplex multimodale 100Base-FX
· Alloggiamento IP30
· Distanza supportata dalla fibra: fino a 2 km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)
· Led di indicazione accensione e connessione/attività
· Montaggio su staffa DIN o a muro
· Morsettiera per fornire un ingresso di alimentazione con protezione per inversione di polarità e sovraccarico
· Dimensioni (LxPxA): 26.1 x 70 x 95 mm
· Temperatura d esercizio: -40 – 70°C

Convertitore per Supporti WDM RX1310/TX1550 Fast Ethernet Fibra

64,00
· Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda porta monomodale collega distanze superiori a 20 km; Velocità 100 Mbps
· Deve essere usato con Media Converter WDM mod. 510547
· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d onda per la trasmissione e la ricezione distinte
· Lunghezze d onda: ricez.(RX), 1310nm; trasmiss.(TX), 1550nm
· Porta RJ45 10/100Base-TX: distanza max 100m (Cat5e e sup)
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X
· Porta SC fibra ottica 100Base-FX single-mode
· LED di stato per il monitoraggio dello stato dei dispositivi
· Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356
· Alimentatore esterno 12V DC, 1.2A
· Dimensioni: 105 x 69 x 25 mm; Colore: nero

Convertitore per Supporti WDM RX1550/TX1310 Fast Ethernet Fibra

64,00
· Convertitore per supporti WDM fibra tipo SC
· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d onda per la trasmissione e la ricezione distinte
· Lunghezze d onda: ricez.(RX), 1550nm; trasmiss.(TX), 1310nm
· Porta RJ45 10/100Base-TX: distanza max 100m Cat5e e sup.
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X
· Porta SC fibra ottica 100Base-FX monomodale
· Supporto distanza per fibra fino a 20km (cavo da 9/125µm)
· LED di stato per il monitoraggio dello stato dei dispositivi
· Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356
· Alimentatore esterno 12V DC, 1.2A
· Dimensioni: 105 x 69 x 25 mm; Colore: nero

Convertitore RJ45 – FIBRA SC Fast Ethernet

64,00
· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
· Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
· Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale
· Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm)
· Lunghezza d onda: 1310nm
· Controllo del flusso
· LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
· Alimentatore esterno, 5 V DC

Convertitore RJ45 – Fibra SC GigaBit

91,00
· Trasferimento dati: 1000 Mbps
· Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
· Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX
· Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)
· Lunghezza d onda: 850nm
· Controllo del flusso
· LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
· Alimentatore esterno, 5V DC

Convertitore RJ45 – Fibra SC Multimodale

45,50
· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
· Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
· Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale
· Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)
· Lunghezza d onda: 1310nm
· Controllo del flusso
· LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
· Alimentatore esterno, 5 V DC
· Tre anni di garanzia

Convertitore RJ45 – Fibra ST 100Base-TX

48,50
· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
· Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
· Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale
· Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)
· Lunghezza d onda: 1310nm
· Controllo del flusso
· LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
· Alimentatore esterno, 5V DC
· Tre anni di garanzia

Convertitore RJ45 / SC Gigabit Monomodale

95,00
· Media Converter RJ45-STP/SC Gigabit
· Standard di rete: 1000BaseT/LX
· Estensione di rete 1000BaseLX (1310nm), con cavi 9/125µ fino a 10 km
· Memoria interna buffer: max 2M
· Banda di memoria 1.4Gbps ad alte prestazioni
· Dimensioni: 70,5 x 115,6 x 26 mm
· Include alimentatore 5V 2A

Convertitore RJ45 10/100 con modulo SFP Fast ethernet Monomodale

107,50
· Porta in fibra SFP per estendere la rete in rame tramite cavi in fibra ottica fino a 40 km
· Include modulo SFP monomodale
· Compatibile con moduli SFP multimodali
· Porta RJ45 auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X
· Velocità di trasferimento dati su RJ45: 10/100 Mbps
· Lunghezza d onda: 1310 nm
· 6 LED di stato della porta in fibra ottica e della porta UTP
· Struttura in metallo
· Include alimentatore esterno, 5V DC 100-240V
· Dimensioni: 92.90 (L) x 67.80 (P) x 26 (A) mm

Convertitore RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet slot SFP

48,50
· Il media converter 10/100/1000 Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare alta gamma esigenza di distribuzione della rete. E in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 100 km di distanza (dipende dai moduli utilizzati).
· I-ET SX-MGBIC è compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3U, 10/100/1000Base-TX e 1000Base-FX.
· Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del pannello.
· Supporto:
- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45
- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45
- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45
- Fibra: dipendente dai tipi mini-GBIC
· Porte
- 1 x RJ-45 Fast Ethernet
- Cavo TP: Cavo Cat. 5 UTP
- 1 x SFP moduli mini-GBIC slot
- Fibra: 50/125, 62.5/125um multimodale; 9/125, 10/125um monomodale

Estensore ottico HDMI 4K a 10 km, VE883K2

2.244,00
· Estensore ottico HDMI 4K a 10 km
· Estende i segnali video HDMI, audio stereo, IR, controllo RS-232 ed Ethernet mediante un cavo duplex a fibra ottica
· Applica i cavi duplex in fibra ottica per connettere il trasmettitore e il ricevitore
· Supporta la trasmissione a lunga distanza fino a 10 km*
· HDMI (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP 2.2
· Supporta video 4K senza perdita fino a 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0)
· Dimensioni con staffa: 16,94 x 14,69 x 3,00 cm (x2)
· Dimensioni senza staffa: 16,60 x 12,49 x 2,90 cm (x2)

Estensore ottico HDMI 4K a 300m, VE883K1

1.773,00
· Estensore ottico HDMI 4K a 300m
· Estende i segnali video HDMI, audio stereo, IR, controllo RS-232 ed Ethernet mediante un cavo duplex a fibra ottica
· Applica i cavi duplex in fibra ottica per connettere il trasmettitore e il ricevitore
· Supporta la trasmissione a lunga distanza fino a 10 km*
· HDMI (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP 2.2
· Supporta video 4K senza perdita fino a 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0)
· Dimensioni con staffa: 16,94 x 14,69 x 3,00 cm (x2)
· Dimensioni senza staffa: 16,60 x 12,49 x 2,90 cm (x2)

Gigabit Ethernet Media Converter Fibra SC Multimodale

69,50
· Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m
· Una porta 1000Base-SX fibra SC multimodale supporta massima distanza di 550 m
· Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione
· Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete
· Supporta Qos (Quality of Service) bandwidth management
· Conforme alla codifica VLAN IEEE 802.1Q
· Architettura di commutazione cut-through e store-and-forward
· Lunghezza d onda: 850 nm
· Supporta jumbo frame fino a 9.2 kBytes
· LED di stato per alimentazione e Link/TX su entrambe le porte
· Alimentatore esterno da 5V DC
· Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356

Media Converter 10GBase-T a 10GBase-R

272,00
· Media Converter 10GBase-T a 10GBase-R
· Una porta RJ45 10 GB - massima distanza di 100 m
· Una porta 10 GB SFP+
· Supporta IEEE802.3u, 10GBase-T e 10GBase-FL
· Supporta modalità operative full-duplex o half-duplex with autonegoziazione
· LED di stato per alimentazione e Connessione/ trasmissione per entrambe le porte
· Alimentatore esterno 12 VDC
· Dimensioni: 95 x 70 x 25 mm; Colore: nero

Media Converter Chassis 19” a 14 Porte

253,50
· Chassis 19 in acciaio di alta qualità installabile a rack
· Supporta fino a 14 media converter
· Due alimentatori interni universali da 200-240V evitano tempi di inattività della rete e proteggono i vostri convertitori
· Gli alimentatori supportano la condivisione del carico e gli interruttori proteggono da sovratensione e corto circuito
· Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione
· Lo slot di isolamento dell alimentazione assicura che ogni slot sia isolato elettricamente dal successivo
· Capacità: 14 slot per un massimo di 14 media converter
· Occupa 2 unità (2U)
· Dimensioni: 440 (L) x 231 (P) x 90 (A) mm